Доходы на вмененке подтвердит декларация

1166

«…Веду учет у предпринимателя, который применяет вмененку. Банк, в котором он является поручителем, ежегодно требует от бизнесмена справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Но предприниматель нигде по трудовому договору не работает, и у него нет доходов, облагаемых НДФЛ. Можно ли записать в справке доходы по вмененке?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Смирняковой, г. Москва

Анна, записывать в справке доходы по вмененке не надо.

В справку 2-НДФЛ требуется включить только доходы, которые облагаются НДФЛ. А предприниматель на вмененке освобожден от НДФЛ в отношении доходов, полученных в рамках спецрежима (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Других доходов у вашего предпринимателя нет, поэтому ему просто не с чего перечислять НДФЛ.

Что касается банка, то при оценке поручителя он вправе использовать как справку 2-НДФЛ, так и другие документы, подтверждающие доходы (письмо Банка России от 14.03.12 № 15-1-3-9/824). Для предпринимателя такими документами могут быть, например, декларация по ЕНВД, выписки по счету, кассовая книга и другие регистры учета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль