Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Нулевые индивидуальные сведения можно не сдавать

  • 25 февраля 2014
  • 2790

«…Мы приостановили деятельность в середине года. Весь четвертый квартал движения по расчетному счету не было, зарплату не начисляли. Поэтому сдали в ПФР только расчет РСВ-1. А фонд сейчас требует сведения на работников. Надо ли их представлять?..» (из письма главного бухгалтера Татьяны Петровой, г. Москва)

Компания вправе не представлять индивидуальные сведения, если у нее нет сотрудников и взносы она не платила.

ВАЖНО!

Новый Нулевой расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году: форма, образец

ДокументФорма нулевого расчета по страховым взносам

ExcelОбразец заполнения расчета по страховым взносам

По общему правилу расчет РСВ-1 надо сдать вместе с индивидуальными сведениями. Причем расчет надо подать, даже если компания не начисляла взносы (п. 1 ч. 9 ст. 15, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Исключений для компаний, приостановивших деятельность, нет. Все страхователи представляют титульный лист, разделы 1 и 2 расчета. Иначе за непредставление нулевой отчетности фонды вправе оштрафовать компанию на 1000 рублей (ч. 1 ст. 46 закона № 212-ФЗ).

Что касается индивидуальных сведений, то их сдавать не требуется. В правилах проверки пенсионной отчетности сказано, что СЗВ-6-4 должны быть в комплекте, если в РСВ-1 есть ненулевые значения начисленных или уплаченных взносов (п. 9.2 Информационного сообщения ПФР от 21.02.13). Поэтому в ответ на требование фонда можно направить письмо в свободной форме о том, что компания приостановила деятельность и зарплату работникам не начисляла. В любом случае штрафа за непредставление сведений не будет. Ведь он составляет 5 процентов от начисленных взносов за квартал (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). А у вас взносы нулевые.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.