Компания вправе рассчитать НДФЛ с договорной цены

959

«…С этого года арендуем земельный участок у «физика». По договору арендную плату отдаем зерном по фиксированной стоимости. Сейчас рыночная стоимость зерна выше договорной более чем на 20 процентов. С какой стоимости исчислять НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Андрея Хворостянова, г. Москва

Андрей, мы считаем, что компания вправе исчислять налог исходя из договорной стоимости.

Налоговой базой с дохода в натуральной форме является рыночная цена переданного имущества (п. 1 ст. 211 НК РФ). При этом рыночной будет считаться именно договорная цена. То есть та, которую стороны предусмотрели при заключении сделки (п. 3 ст. 105.3 НК РФ). Если арендодатель и арендатор не являются взаимозависимыми, то оспаривать цену по договору инспекторы не вправе.

Если компания не выплачивает «физикам» дополнительно никаких доходов деньгами, то удержать НДФЛ не с чего. О полученном доходе и невозможности удержать налог необходимо сообщить в инспекцию по форме 2-НДФЛ и арендодателям в письменном виде (п. 5 ст. 226 НК РФ, п. 2 приказа ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@). За 2014 год сведения надо сдать не позднее 2 февраля 2015 года, так как последний день срока (31 января) выпадает на субботу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль