Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Есть основания принять к вычету НДС из кассового чека

  • 25 февраля 2014
  • 3211

«…Сотрудники приобретают некоторые товары за наличный расчет. Работники приносят чеки, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой. Вправе ли компания предъявить вычет НДС на основании этих чеков?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Гудович, г. Москва

Екатерина, по мнению чиновников, права на вычет нет. Но мы считаем, что есть основания принять НДС к вычету.

Специалисты Минфина России считают, что для вычета необходим счет-фактура. А по одному кассовому чеку принять НДС к вычету нельзя, даже если в нем выделена сумма налога (письмо от 09.03.10 № 03-07-11/51).

Но большинство судей в таких ситуациях на стороне компаний (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 03.09.13 № А56-4764/2013, Центрального округа от 05.08.10 № А64-3986/09). Если нет счета-фактуры, компании вправе заявить вычет на основании других документов, подтверждающих оплату НДС. Например, кассовых чеков, если поставщик продал товары напрямую работникам компании (п. 7 ст. 168 НК РФ). Главное условие для вычета — в кассовом чеке сумма налога должна быть выделена отдельной строкой.

Если же в чеке налог не выделен, то компания не вправе определить его расчетным путем. А значит, по таким чекам применить вычет не получится. Тогда стоимость товаров можно полностью учесть в расходах по налогу на прибыль. Правда, такую позицию поддерживают только судьи (определение ВАС РФ от 27.11.09 № ВАС-14846/09).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.