text
Газета

ФСС РФ: период выплаты детских зависит от дня рождения малыша

  • 25 февраля 2014
  • 3433

«…Две наши сотрудницы находятся в отпуске по уходу за ребенком. У первой малыш родился 31 августа 2012 года, у второй — 30 сентября 2012 года. По какой день надо выплачивать пособие каждой из сотрудниц?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Саранцевой, г. Екатеринбург

Анна, первой сотруднице пособие надо выдать по 28 февраля включительно, а второй — по 30 марта.

Детское пособие надо начислять с даты предоставления отпуска по день, когда ребенку исполнится полтора года (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 46 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Но есть особенность, когда дата рождения малыша выпадает на 30-е или 31-е число. Может получиться, что в месяце, в котором ребенку должно исполниться полтора года, нет числа его рождения. Тогда формально полтора года исполнится малышу в последний день этого месяца.

У первой сотрудницы ребенок родился 31 августа и период выплаты ежемесячного пособия по уходу закончится в феврале. Но так как в феврале всего 28 дней, то последний день, за который полагается пособие, — 28-е число. Пособие надо выплатить за полный месяц. У второй сотрудницы ребенок родился 30 сентября и полтора года истекает в марте. В марте 31 день, значит, пособие надо выплатить по 30 марта. То есть не за полный календарный месяц, а лишь за 30 дней.

На цифрах
У сотрудницы родился ребенок 30 сентября 2012 года. Полтора года малышу исполняется 30 марта. После декрета, в декабре 2012 года, она ушла в отпуск по уходу. В 2012 году для расчета пособия заработок сотрудницы за два предшествующих года надо делить на 730 дней. Заработок за 2010–2011 годы равен 400 тыс. рублей. Средний дневной заработок равен 547,95 руб. (400 000 руб. : 730 дн.). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 6663,07 руб. (547,95 x 30,4 дн. x 40%). В марте пособие надо выплатить только за 30 дней. То есть в сумме 6448,13 руб. (6663,07 руб. / 31 дн. x 30 дн.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.