Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Александра Бахвалова (Минфин)

780
Компенсацию за сотовую связь можно учесть по начислению

— Мы компенсируем сотрудникам расходы на сотовую связь для служебных нужд. Начисляем возмещение в конце месяца, а выдаем вместе с зарплатой в начале следующего. Налог на прибыль считаем по методу начисления. Когда учесть компенсацию в расходах: на дату начисления или на дату выплаты?

— На дату, когда компания начислила компенсацию. При методе начисления расходы на оплату сотовой связи учитывают в том периоде, к которому они относятся. А когда компания фактически перечислила деньги — не важно (п. 1 ст. 272 НК РФ. — Примеч. ред.). Конечно, учесть расходы компания вправе при условии, что сотрудники используют сотовую связь в служебных целях.

— Сотовую связь сотрудники используют в работе, но сумма расходов каждый раз разная. Надо ли нормировать затраты?

— Расходы можно учесть полностью, кодекс не требует нормировать их. Можно установить лимит внутри компании в целях контроля над расходами. Но компания вправе списать компенсацию и сверх своего лимита, если расходы обоснованны. Например, если сотрудник объяснит в служебной записке, почему он превысил сумму.

Для спецтехники тоже необходимы путевые листы

— У нас есть автопогрузчики, а также спецтехника для уборки листвы и снега. Расходы на бензин мы списываем по заборным картам. Но инспекторы считают, что это неверно. По их мнению, подтвердить расходы на бензин по спецтехнике надо путевыми листами. Они правы?

— Да, инспекторы правы. Чтобы подтвердить расходы на бензин, необходимы данные о пройденном расстоянии и потраченном топливе. Эти данные есть как раз в путевом листе.

— Сотрудники, которые работают на автопогрузчиках и другой технике, не выезжают за пределы территории офиса. Зарплата не зависит от количества часов работы техники. Можно ли обойтись без путевых листов?

— Нет, но компания может разработать свою, упрощенную форму путевого листа. Главное, чтобы в первичке были показания одометра, время при выезде транспортного средства со стоянки и его возврате по окончании дня. И конечно, обязательные реквизиты из приказа Минтранса России от 18.09.08 № 152 — наименование, номер и срок действия путевого листа, данные о транспортном средстве, а также его владельце и водителе.

За месяц продажи актива надо начислить амортизацию

— У нас есть несколько служебных автомобилей. В начале февраля мы продали две машины. Вправе мы при расчете налога на прибыль учесть амортизацию по ним за весь февраль?

— Да, конечно. Амортизацию перестают начислять с месяца, следующего за тем, в котором объект выбыл из состава амортизируемого имущества (п. 5 ст. 259.1 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, если автомобили были проданы в начале февраля, амортизация по ним прекратится только с марта.

— Машинам меньше трех лет. Надо ли восстанавливать по ним амортизационную премию?

— Это зависит от того, кому проданы автомобили. Если покупатель взаимозависимая компания, то премию необходимо будет восстановить (п. 9 ст. 258 НК РФ. — Примеч. ред.). В остальных случаях восстанавливать ничего не требуется.

На цифрах
В феврале 2011 года компания приобрела автомобиль стоимостью 750 000 руб. Срок службы — 60 мес. Норма амортизации равна 0,0167 (1 : 60 мес. x 100%). В марте 2011 года компания списала амортизационную премию 225 000 руб. (750 000 руб. x 30%). Ежемесячная амортизация — 8767,5 руб. ((750 000 руб. – 225 000 руб.) x 0,0167). В феврале 2014 года компания продала машину. Срок использования с учетом месяца продажи составил 36 мес. Начисленная амортизация за весь период — 315 630 руб. (8767,5 руб. x 36 мес.). Остаточная стоимость — 209 370 руб. (750 000 – 225 000 – 315 630). Ее надо отразить по строке 040 приложения 3 к листу 02 декларации.
Вопрос от редакции. Какая электронная подпись подходит для первички?

— Компании вправе обмениваться электронной первичкой, но не ясно, какой подписью визировать эти документы, чтобы они подтверждали расходы. Недавно ФНС России сообщила, что достаточно простой или неквалифицированной подписи (письмо от 17.01.14 № ПА-4-6/489). Но Минфин ранее разъяснял, что необходима усиленная квалифицированная подпись (письмо от 23.01.13 № 03-03-06/1/24). Изменилась ли позиция сейчас?

— Я считаю, что электронные первичные документы можно визировать простой или неквалифицированной электронной подписью. Четких требований к виду электронной подписи в законодательстве нет. Но их можно предусмотреть в договоре с контрагентами, включив условие об обмене первичкой с простой подписью (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ. — Примеч. ред.).

— При обмене электронной первичкой не ясно также, на какую дату признавать расходы. Например, акт выполненных работ от 30 декабря исполнитель завизировал электронной подписью 10 января, а заказчик — 12 января. На какую дату заказчик вправе учесть расходы?

— На дату, когда обе стороны подписали акт приема-передачи работ. То есть не ранее 12 января.

Комментарий «УНП»
Порядок списания стоимости работ зависит от вида расходов. Если это материальные расходы, их признают на дату, когда подписан акт приемки-передачи (абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ). Значит, если акт электронный, для признания расходов необходимы подписи обеих сторон. А вот если стоимость работ заказчик учитывает как прочие или внереализационные расходы, он вправе списать их на одну из более ранних дат — дату расчетов по договору, день предъявления заказчику документов либо последнее число отчетного периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). К примеру, если работы завершены в декабре, то в том же периоде их можно учесть. Дата подписания акта не влияет на учет.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль