text
Газета

Кто вправе подписывать справки 2-НДФЛ

  • 18 февраля 2014
  • 1218

«…В прошлом году открыли новое обособленное подразделение в другом городе. Вправе ли подразделение само сдать справки 2-НДФЛ в инспекцию по месту учета?..»

— Из письма Юлии Чадиной, г. Санкт-Петербург

Да, Юлия, подразделение вправе самостоятельно сдать справки 2-НДФЛ. Это возможно, если руководитель компании выписал доверенность на сотрудника обособленного офиса, в которой сказано, что он вправе подписывать и представлять отчетность.

Справки надо сдать в инспекцию по местонахождению обособленного подразделения (письмо Минфина России от 06.02.13 № 03-04-06/8-35). Но налоговым агентом в любом случае является сама компания (п. 7 ст. 226 НК РФ). Она же обязана сдавать справки в налоговую (п. 2 ст. 230 НК РФ). Тем не менее налоговый агент вправе действовать через своего представителя. Для этого надо оформить на руководителя подразделения доверенность. В доверенности должно быть четко закреплено, что руководитель обособленного офиса вправе представлять интересы компании в отношениях с инспекцией, в том числе подавать от имени компании сведения о доходах.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.