Можно списать расходы на проезд из отпуска в командировку

947

«…У нас есть филиал в другом городе. В январе для представления интересов филиала в суде вызвали из отпуска нашего юриста. Работник согласился прервать отпуск и поехать в суд. Вправе ли мы списать расходы на проезд сотрудника из места отдыха к месту командировки?..»

— Из письма Снежаны Костиной, г. Санкт-Петербург

Снежана, мы считаем, что вы вправе учесть расходы.

Расходы на проезд обоснованны независимо от того, откуда сотрудник уезжает в командировку. Так считают и специалисты Минфина (письмо от 08.11.13 № 03-03-06/1/47813).

Причем расходы на проезд можно списать в двух случаях. Во-первых, если отпуск уже закончился и первый рабочий день совпал с командировкой. Во-вторых, если компания отозвала сотрудника из отпуска. Во втором случае необходимо получить согласие работника на вызов на работу (ст. 125 ТК РФ).

 

Идеальный образец

 

Согласие сотрудника и другие документы для оформления отзыва из отпуска есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль