Зарплату стоит округлять лишь в большую сторону

2246

«…У всех сотрудников компании установлен оклад. Если сотрудники работают полный месяц, то получают зарплату полностью. А если были в отпуске или на больничном, мы считаем оклад пропорционально отработанному времени. Суммы получаются с копейками. Надо ли при расчете округлять зарплату до целых рублей или это запрещено?..»

— Из письма Ирины Сойкиной, г. Санкт-Петербург

Ирина, начисленную зарплату округлять не обязательно, но вы вправе это сделать. Правда, безопаснее способ начисления, с копейками или без, закрепить в трудовом или коллективном договоре.

В кодексе нет четких правил, как определять зарплату при расчете пропорции. Но мы считаем, что округлять надо только в большую сторону. При таком условии округление не будет нарушать права работников. Так же, как мы выяснили, считают в Роструде. Иначе, даже если разница окажется в несколько копеек, но не в пользу сотрудников, не исключен штраф в 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль