Расчет и выплата больничных, декретных и детских

1632
За выходные надо оплатить детский больничный

— Сотрудница принесла бюллетень по уходу за заболевшим ребенком. Врач выдал листок с 8 по 14 февраля. Первые два дня болезни выпали на субботу и воскресенье, а эти дни в нашей компании выходные. С какой даты надо оплатить листок?

— С 8 февраля, то есть пособие надо назначить за все календарные дни.

— Но ведь врач выдал больничный по уходу за ребенком на дни, в которые сотруднице не требовалось освобождение от работы. Фонд не снимет нам расходы на пособие?

— Нет, поскольку врач все сделал правильно. Выходных и праздников нет в списке периодов, когда сотруднику не требуется освобождение от работы для ухода за больным ребенком (п. 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.). А значит, пособие сотруднице положено за все дни.

— А за какие дни тогда не требуется назначать пособие по уходу за больным ребенком?

— Например, если сотрудница была в отпуске. Ведь в этом случае ей не требуется освобождение от работы.

Размер пособия зависит от даты рождения малыша

— У сотрудницы в декабре 2013 года родился ребенок. Документы на единовременное пособие она принесла в феврале 2014 года. Какую сумму ей надо выплатить?

— 13 087,61 рубля. Ребенок родился в прошлом году, и надо взять размер пособия, который действовал в 2013 году. В этом году пособие 13 741,99 рубля, но его можно назначить, если ребенок родился в 2014 году (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.13 № 349-ФЗ. — Примеч. ред.).

На цифрах
Базовый размер пособия при рождении ребенка равен 8000 рублей. Этот размер индексируют на коэффициенты начиная с 2007го. В 2014 году коэффициент индексации равен 1,05. Чтобы определить сумму единовременного пособия в 2014 году, надо пособие за 2013 год (13 087,61 руб.) умножить на коэффициент 1,05. Получится 13 741,99 руб. (13 087,61 руб. x 1,05).

— Справку о рождении сотрудница получила в 2014 году. Значит, мы должны взять новый максимум?

— Нет, страховой случай — это именно рождение ребенка. И размер пособия определяют на эту дату, а не на день выдачи справки или обращения за выплатой.

Больничный оплачивают, только если он закрыт

— Сотрудник в середине января заболел. Больничный листок он закроет только в конце февраля. За январь сотрудник получил зарплату всего за пять рабочих дней и сейчас просит, чтобы мы частично оплатили ему больничный за январь. Вправе ли мы это сделать?

— Зависит от того, как в листке оформлены продления. Сотрудник уже представил больничный к оплате?

— Нет, все продления сделаны в одном листке, и он еще не закрыт.

— В таком случае назначить пособие компания не вправе. К оплате сотрудник может представить только закрытый больничный. Но при длительном лечении поликлиника обычно закрывает один листок, а затем выдает его продолжение. Тогда первый больничный листок можно оплатить, так как он уже закрыт (п. 6 Порядка № 624н. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Первые три дня болезни компания оплачивает за свой счет. Но если сотрудник принес первый листок, а также его продолжение, то три дня за счет компании надо оплатить только один раз. Ведь это один страховой случай, а количество больничных не имеет значения.
Пособие предпринимателю положено через год

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. В начале 2014 года она заключила с ФСС договор на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В июне у нее должен начаться отпуск по беременности и родам. Вправе ли предприниматель получить пособие за счет соцстраха?

— Нет, права на пособие по беременности и родам у предпринимателя не будет. Право на получение пособия возникает только при условии уплаты взносов за календарный год, предшествующий тому, в котором наступил страховой случай. Основание — часть 6 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

— А предприниматель сможет получать пособие по уходу за ребенком?

— Да, конечно. Но не за все время отпуска по уходу. Право на пособие у предпринимателя возникнет только с 1 января 2015 года.

Как оплатить переходящие больничные

— Сотрудник заболел в конце декабря, но больничный листок для оплаты принес только в феврале. Пособие надо назначить с 26 декабря 2013 года по 30 января 2014 года. Какие годы включить в расчетный период?

— В расчетный период надо взять данные о заработке за 2011 и 2012 годы. Пособие необходимо назначить из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году нетрудоспособности (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Дата, когда сотрудник обратился за пособием, в данном случае не важна.

— Иногда сотрудники открывают больничные после работы. Получается, что сотрудник и болел, и работал в один день. За него надо начислить зарплату или пособие? Вправе ли сотрудник выбрать порядок оплаты, например, написав заявление?

— Нет, заявление не требуется. Если больничный листок сотрудник открыл после окончания рабочего дня, за который начислена зарплата, то пособие надо назначить со следующего дня.

— Мы должны оплатить пособие за свой счет за два дня?

— Нет, все равно за три дня. Так, например, если больничный листок открыт с 3 по 7 февраля и за 3-е число вы начислили зарплату, то пособие за счет компании надо оплатить с 4 по 6 февраля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль