Компенсация отпускных положена за все дни работы

1025

«…Сотрудник отработал в нашей компании ровно полгода. После этого отгулял две недели отпуска, вернулся, отработал после отдыха еще месяц и уволился. Надо ли начислять ему компенсацию за неиспользованный отпуск? Если надо, то за какой период?..»

— Из письма главного бухгалтера Инги Тихоновой, г. Москва

Да, Инга, вашему сотруднику положена компенсация за 2,31 дня.

При увольнении необходимо полностью рассчитаться с сотрудником, в том числе выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). За полностью отработанный год сотруднику положено 28 календарных дней отпуска (ст. 115 ТК РФ). Если год отработан не полностью или часть отпуска сотрудник уже использовал, то количество дней отдыха и соответственно компенсацию за неиспользованный отпуск надо посчитать пропорционально.

 

На цифрах

 

Сотрудник устроился на работу в компанию 1 июля 2013 года и уволился 13 февраля 2014 года. То есть отработал семь полных месяцев и 13 дней. Во время работы он уже отгулял две недели отпуска (14 календарных дней). Сотрудник отработал полностью 7 месяцев, так как 13 дней — это меньше половины месяца. Работа за 1 месяц дает право на 2,33 дня отпуска (28 дней : 12 месяцев). За 7 отработанных месяцев сотрудник заработал 16,31 дня отпуска (7 мес. x 2,33 дн.). Из этой суммы надо вычесть 14 дней, которые работник уже отгулял. Значит, ему положена компенсация за 2,31 дня (16,31 – 14).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль