Есть основания заявить вычеты НДС со стоимости листовок

1222

«…В рамках рекламной акции заказали 20 тыс. листовок с изображением нашей продукции. Цена каждой листовки — 1 рубль с НДС. Мы распространили их через оптовых покупателей по салонам магазинов. Вправе ли мы принять НДС к вычету?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Ветровой, г. Москва

Алина, безопаснее не принимать НДС к вычету.

Передача в рекламных целях товаров дешевле 100 рублей не облагается НДС (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому налоговики запрещают принимать НДС к вычету (письмо УФНС России по г. Москве от 09.02.10 № 16-15/13276).

Если ваша компания готова спорить, есть доводы, которые позволят защитить вычет. Распространение товаров в рекламных целях направлено на повышение интереса покупателей к продукции и увеличение продаж. Поэтому передача листовок является передачей для собственных нужд и связана с деятельностью компании, облагаемой НДС. В списке необлагаемых операций передача для собственных нужд не названа (п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому компания вправе заявить вычет НДС с листовок. Правда, с такой позицией соглашаются только судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.03.12 № А40-47825/11-116-132).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль