Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Как отразить в бухучете аванс за аренду

  • 18 февраля 2014
  • 1469

«…3 февраля сдали в аренду здание. Договор в евро, а платит контрагент в рублях по курсу на дату платежа. Контрагент перечислил нам аванс сразу за три месяца двумя платежами. Первый — 3 февраля, второй — 4 февраля. Соответственно курсы в дни оплаты были разные. Как определить сумму ежемесячной выручки в рублях для целей бухучета?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Муруговой, г. Москва

Марина, выручку необходимо учитывать каждый месяц по курсу на дату оплаты аренды.

В бухучете выручку от аренды надо признавать на дату оказания услуг, то есть ежемесячно (п. 5, 12 ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н). Аванс в валюте при изменении курса пересчитывать не надо (п. 10 ПБУ 3/2006, утв. приказом Минфина России от 27.11.06 № 154н). В вашем случае контрагент в платежке не написал, за какие месяцы он перечислил аванс. Поэтому не ясно, из какого платежа какой месяц аренды оплачен. Общую выручку за каждый месяц можно определить так. Сначала посчитать сумму двух авансов в рублях по курсу на даты поступления денег. Полученный результат поделить на три месяца и списать равными долями.

 

На цифрах

 

Компания сдала в аренду помещение на три месяца. Договор в евро. На счет компании поступил аванс 3 февраля 1000 евро (курс 47,6408 руб.) и 4 февраля 1000 евро (курс 47,5351 руб.). Общая сумма аванса равна 95 175,9 руб. (1000 евро x 47,6408 руб. + 1000 евро x 47,5351 руб.). В учете ежемесячно надо отразить выручку в сумме 31 725,3 руб. (95 175,9 руб. : 3 мес.).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.