🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Регистрация прав не меняет момент ввода актива в эксплуатацию

  • 18 февраля 2014
  • 364

«…Зарегистрировали право собственности на незавершенный объект строительства. Мы его пока не используем и учитываем на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Надо ли после регистрации права собственности переводить объект на счет 01 «Основные средства»?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Некрасовой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Нет, Анна, переводить стоимость объекта на счет 01 не обязательно.

Компания вводит объект в эксплуатацию, то есть принимает имущество к учету в качестве основного средства, если оно предназначено для производства, его можно использовать свыше 12 месяцев, а продажа актива не планируется (п. 4 ПБУ 6/01). Эта дата не зависит от того, когда компания зарегистрировала права на объект. Тем более что объект еще не достроен и использовать его ваша компания не может.

В кодексе тоже нет требования о вводе актива в эксплуатацию после регистрации. Сказано только, что надо начислять амортизацию в месяце, следующем за месяцем принятия актива к учету, независимо от даты государственной регистрации прав (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Но если незавершенный объект уже готов к использованию, а компания не ввела его в эксплуатацию, могут возникнуть споры с инспекторами. По мнению налоговиков, такие активы надо переводить на счет 01 . А следовательно, платить с них налог на имущество. Доказать иное удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.07.13 № А40-54007/12-91-301).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.