Газета

Специальная оценка обязательна для всех компаний

  • 18 февраля 2014
  • 1264

«…Мы малая компания. Всего 40 рабочих мест. Надо ли нам проводить специальную оценку и как это сделать?..»

— Из письма главного бухгалтера Владимира Васильченко, г. Москва.

Да, Владимир, оценку труда необходимо проводить всем без исключения компаниям раз в пять лет. Численность сотрудников на это никак не влияет.

Чтобы подготовиться к оценке, надо сформировать комиссию. В нее потребуется включить представителей компании, в том числе специалиста по охране труда. Комиссия составляет перечень рабочих мест, которые будут оцениваться, и список аналогичных (ст. 9 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). Если в компании все рабочие места с аналогичными условиями труда, то оценить можно лишь 20 процентов из них (ст. 16 закона № 426ФЗ). Например, из пяти лишь одно рабочее место. Результат оценки применяется ко всем аналогичным местам. Причем аналогичными считаются места, где трудятся работники одной и той же профессии, должности, где офисы однотипные, с одинаковыми кондиционерами, отоплением, освещением и т. п.

Оценку проводит специальная организация. Компании, аккредитованные на проведение аттестации рабочих мест до вступления в силу нового закона, могут проводить специальную оценку условий труда до конца текущего года (п. 1, 2 ст. 27 закона № 426-ФЗ). Список аккредитованных компаний можно найти на сайте Минздравнадзора.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.