Бывшему сотруднику тоже положен детский вычет

1173

«…Сотрудник уволился в конце января. Мы ему выплатили зарплату и предоставили вычет за детей 2800 рублей. Но забыли начислить компенсацию за неиспользованный отпуск. Начислим эту сумму только в феврале. Положен ли сотруднику вычет на детей?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Захаровой, г. Челябинск

Да, Елена, положен.

Стандартный налоговый вычет на детей необходимо предоставить за каждый месяц, в котором компания выплачивает «физику» доход (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). А компенсация за неиспользованный отпуск относится к доходам февраля. Причем не важно, что на момент выплаты компенсации сотрудник в вашей компании уже не работает.

 

Комментарий «УНП»

 

В день увольнения надо выдать работнику трудовую книжку и выплатить все положенные суммы (ст. 84.1 ТК РФ). Если компания забыла заплатить компенсацию при увольнении, то безопаснее выдать ее с процентами в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Начислять их надо за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль