text
Учет. Налоги. Право

Ремонт до ввода в эксплуатацию увеличивает стоимость актива

  • 17 февраля 2014
  • 497

«…Приобрели автомобиль стоимостью чуть менее 40 тыс. рублей. Машину надо ремонтировать. В бухучете у нас прописан лимит в 40 тыс. рублей. Вправе ли мы увеличить стоимость автомобиля на расходы по его ремонту и учесть его в качестве основного средства в бухгалтерском и налоговом учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Романовой, г. Екатеринбург

Анастасия, вы вправе увеличить стоимость автомобиля на расходы по его ремонту. Но при условии, что выполняете работы по ремонту до ввода актива в эксплуатацию.

В бухучете первоначальной стоимостью основного средства являются фактические затраты компании на его приобретение, сооружение и изготовление (п. 8 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). В фактические затраты, в частности, входят расходы на приведение актива в рабочее состояние. Если автомобиль нельзя использовать без ремонта, то первоначальную стоимость машины надо увеличить на эти затраты. Аналогично поступают и в налоговом учете. В первоначальную стоимость основного средства включаются расходы по доведению его в состояние, пригодное для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Если с учетом расходов на ремонт стоимость объекта превысит 40 тыс. рублей, его можно признать основным средством и амортизировать.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.