Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Единый налог уменьшают только оплаченные взносы

  • 14 февраля 2014
  • 3388

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он применяет ЕНВД, и у него нет работников. Вправе ли предприниматель уменьшить налог за первый квартал на сумму фиксированных страховых взносов, если он перечислит их 18 апреля, а декларацию подаст 19 апреля?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Норицыной, г. Добрянка Пермского края

Нет, Наталья, предприниматель не вправе уменьшить налог за первый квартал.

Предприниматели, у которых нет сотрудников, вправе уменьшить ЕНВД на взносы, перечисленные в ПФР и ФФОМС (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). В этом пункте не сказано, что ЕНВД надо уменьшить на взносы, которые оплачены именно в том периоде, за который бизнесмен считает налог. Но, по мнению чиновников, действует именно такой порядок (письма Минфина России от 15.10.13 № 03-11-11/42960, от 02.12.13 № 03-11-11/52119). Как считают специалисты Минфина, в пункте 2.1 статьи 346.32 НК РФ определен только размер взносов, на которые можно уменьшить налог, а период уменьшения не предусмотрен. Налоговым периодом по ЕНВД является квартал. А значит, взносы, перечисленные после окончания первого квартала, 18 апреля, уменьшают налог только за второй квартал 2013 года.

С этой позицией можно спорить. В кодексе нет правила о том, в каком периоде уменьшать налог на фиксированные взносы. А значит, любые неясности надо трактовать в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Так как предприниматель перечислил взносы до составления декларации, они считаются оплаченными. И на них можно уменьшить налог за первый квартал. Но такая позиция наверняка приведет к спорам, а судебная практика пока не сложилась.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.