Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налоговый штраф возможен только в течение трех лет

  • 14 февраля 2014
  • 579

«…В 2002 году открыли расчетный счет, но сообщили в инспекцию с опозданием, в январе 2003 года. Тогда нам штраф не начислили. В этом году запросили информацию по счетам. Но получили ответ, что, по данным инспекции, у нашей компании нет счетов. Сейчас отправили еще одно письмо о том, что в базе ИФНС ошибка. Вправе ли инспекция сейчас оштрафовать нас за не вовремя поданное сообщение об открытии счета?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Горбатюк, г. Екатеринбург

Нет, Татьяна, инспекция не вправе оштрафовать вас.

Об открытии счета надо сообщить в инспекцию. В 2002–2003 годах этот срок был 10 рабочих дней (п. 2 ст. 23 НК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.01 № 196-ФЗ). Сейчас он составляет семь рабочих дней. За нарушение срока возможен штраф в размере до 5 тыс. рублей (п. 1 ст. 118 НК РФ). Но инспекция не вправе применить его к компании, если со дня нарушения прошло более трех лет (п. 1 ст. 113 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.