Иногда в счет-фактуру на работы надо включить материалы

3825

«…Выполняем строительно-монтажные работы и используем для этого наши материалы. Стоимость этих материалов включаем в первичку отдельной строкой. Надо ли включать материалы отдельной строкой и в счет-фактуру, который мы выставляем заказчику?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Морозовой, г. Челябинск

Да, Наталья, надо.

На основании счета-фактуры подрядчика заказчик вправе принять НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). В этот документ необходимо включить наименование товаров и описание работ, которые выполнил подрядчик (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ, подп. «а» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Передача материалов, необходимых для выполнения работ, является их неотъемлемой частью. Но только при условии, что стороны записали в первичке стоимость материалов без наценки и включили ее в общую цену работы. Иначе передача материалов будет реализацией (ст. 506 ГК РФ). Так считают и чиновники (письма Минфина России от 28.08.13 № 03-11-06/3/35364, от 14.12.12 № 03-11-06/3/87). Поэтому если компания отражает материалы отдельной строкой в первичке, то и в счет-фактуру их тоже надо включить отдельно.

Наименование работ и материалов безопаснее вписать в счет-фактуру точно так же, как оно записано в акте приемки работ и договоре с заказчиком. Тогда у заказчика не возникнет проблем с вычетом НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль