Вопросы применения трудового законодательства

1146

 

При приеме новичков можно не менять график отпусков

— В декабре мы составили график отпусков на 2014 год. В январе приняли на работу двух новых сотрудников. Надо составить на них отдельный график или внести изменения в утвержденный?

— Нет, ничего делать не надо. График касается только тех сотрудников, которым отпуска предоставляют за второй и последующие годы работы (ст. 123, 124 ТК РФ. — Примеч. ред.). В течение первого года право на оплачиваемый отпуск возникает у сотрудников через шесть месяцев работы в компании.

— Когда мы должны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск новым сотрудникам, если их нет в графике?

— Этот вопрос необходимо решить по соглашению сторон. Например, порядок предоставления отпуска в первый год работы можно прописать в трудовом договоре.

— У нас в договоре нет никаких правил. Когда сотрудник вправе пойти в отпуск в этом случае?

— По согласованию с работодателем сотрудник вправе пойти в отпуск в любое время.

 

Иногда при смене адреса надо дополнить трудовой договор

— Недавно у нашей компании изменились юридический адрес и состав учредителей. Надо ли нам в связи с этим вносить изменения в трудовые договоры, если фактически место работы сотрудников не изменилось?

— Зависит от того, включала ли компания эти сведения в трудовые договоры с сотрудниками. Место работы входит в число обязательных условий. А вот данные о юридическом адресе компании и ее учредителях не требуется включать в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ. — Примеч. ред.).

—У нас в трудовых договорах юридический адрес написан в реквизитах компании.

— В таком случае надо внести изменения в трудовые договоры. Для этого необходимо заключить с каждым сотрудником дополнительное соглашение. Такой документ составляют в произвольном виде.

 

Идеальный образец

 

Образцы записей в трудовую есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Изменились реквизиты работодателя».

 

Как отменить приказ на увольнение

— Сотрудник решил уволиться из компании и за две недели написал заявление. Мы оформили все документы, в том числе приказ на увольнение, но сотрудник в последний день отозвал свое заявление. Значит, мы должны издать приказ о восстановлении его на работе?

— Нет, порядок другой. Сотрудник отозвал свое заявление об увольнении в установленный срок (ст. 84 ТК РФ. — Примеч. ред.). А значит, о восстановлении на работе здесь речь не идет. Необходимо всего лишь отменить изданный приказ об увольнении.

— Но мы уже внесли запись в трудовую книжку. Как это исправить?

— Достаточно признать запись в трудовой книжке об увольнении недействительной.

 

Номер в трудовом договоре не обязателен

— Недавно перешла в другую компанию. На прежнем месте всю кадровую документацию мы с начала года нумеровали заново. А у нового работодателя нумерация продолжается уже несколько лет. Это допустимо?

— Да, конечно. Порядок нумерации кадровых документов каждая компания устанавливает сама в инструкции по делопроизводству или другом локальном акте. На практике принято по окончании года обнулять, к примеру, нумерацию приказов. Но если продолжать нумерацию, то никакого нарушения трудового законодательства нет. Поэтому вы вправе самостоятельно решить, как поступить в такой ситуации.

— В новой компании не нумеруются трудовые договоры. Сейчас планируем ввести номера. Есть ли какие-то требования к ним?

— Специальных требований нет. Более того, Трудовой кодекс вообще не требует нумеровать договоры (ст. 57 ТК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому можно использовать любую нумерацию. На практике используют двойной номер, который может состоять из порядкового номера договора и года его заключения, как, например 34-2014.

 

Безопаснее уточнить время обеда сотрудников

— По условиям трудового договора работникам установлен перерыв для отдыха и питания — один час в удобное для работника время. Но наш юрист считает, что запись о периоде времени на обед сделана некорректно, и требует уточнения. Надо ли менять формулировку в договорах?

— Формулировку безопаснее уточнить. Прежде в Кодексе законов о труде РФ было сказано, что необходимо предоставить перерыв для отдыха и питания через четыре часа после начала рабочего дня. Трудовой кодекс подобных требований не содержит (ст. 108 ТК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому сейчас компания сама решает, в какое время предоставлять работникам перерыв, а также устанавливает его конкретную продолжительность. Но все-таки я считаю, что необходимо установить точное время. Все эти нормы можно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовых договорах с сотрудниками. Это позволит избежать споров между сотрудниками компании и руководством по вопросу отсутствия на работе.

— Можно написать, что перерыв положен между 11.00 и 16.00 часами дня?

— Я считаю, что нет. Надо установить конкретное время начала перерыва и его продолжительность — от 30 минут до двух часов. Например, «начало перерыва для отдыха и питания 12.00, продолжительность — один час». Главное, чтобы обед не был установлен в самом начале или в конце рабочего дня, иначе это будет противоречить самому понятию перерыва.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль