Для возмещения детских фонд вправе повторно запросить документы

403

«…Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие превышает взносы. Каждый месяц обращаемся в наш филиал ФСС, чтобы возместить разницу. И каждый месяц фонд требует одни и те же подтверждающие документы. Разве это законно?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Ворфлусевой, г. Санкт-Петербург

Да, Людмила, фонд ничего не нарушает.

При каждом обращении за возмещением пособий фонд обязан проверять обоснованность выплаты сумм из бюджета ФСС (п. 5 ч. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В отличие от Налогового кодекса закон № 255-ФЗ не содержит запрета на повторное истребование документов при обращении страхователя за возмещением. Также в законе не сказано, что фонд обязан хранить представленные ему копии документов.

В перечень документов входят письменное заявление компании о возврате, расчет по форме-4 ФСС. При возмещении пособий по уходу у компаний также требуют свидетельство о рождении малыша, заявление и приказ об отпуске по уходу, справки о том, что сотрудница не использует отпуск по уходу за ребенком на другом месте работы, справки с места работы второго родителя, что он не получает пособие, и т. п. (ч. 6, 7 ст. 13 закона № 255-ФЗ). ФСС вправе запросить также справку из банка об остатке средств на счете и иные бумаги (п. 2.1 ч. 1 ст. 4.2, ч. 4 ст. 4.6 закона № 255-ФЗ).

Идеальный образец
Заявление на возмещение расходов на социальные пособия из ФСС есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Документы для общения с фондами».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль