При продаже масел необходимо пробивать чеки

3453

«…Торгуем автозапчастями и моторным маслом, которое является подакцизным товаром. В нашем случае кассовую технику надо применять при наличных расчетах за все товары или только за подакцизные?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Месягутовой, г. Санкт-Петербург

Юлия, необходимость применения ККТ зависит от системы налогообложения, которую применяет компания.

Если ваша компания на общей системе или упрощенке, кассу необходимо применять при расчетах за любые товары (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Если же компания применяет ЕНВД, она вправе обходиться без кассы. Достаточно по требованию клиента выдавать квитанцию или товарный чек (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

В вашем регионе розничную торговлю можно перевести на ЕНВД (подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 6, 11 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35). Но только в отношении обычных товаров. Продажа подакцизных товаров, включая моторные масла, не подпадает под ЕНВД (абз. 12 ст. 346.27, подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ). Поэтому при расчетах за такие товары кассу надо применять в любом случае.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль