🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

После переезда в исправленных счетах-фактурах надо писать новый адрес

  • 14 февраля 2014
  • 1132

«…В конце декабря поменяли юридический адрес, внесли изменения в ЕГРЮЛ и устав. А теперь обнаружили, что в счете-фактуре, выставленном в ноябре, неверно рассчитали сумму НДС. Какой адрес записать в исправленном счете-фактуре?..»

— Из письма главного бухгалтера Николая Уварова, г. Санкт-Петербург

Николай, записать можно как старый, так и новый адрес.

Чтобы исправить ошибку в первичном счете-фактуре, необходимо оформить исправленный счет-фактуру. Это отдельный новый документ (п. 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Поэтому все остальные реквизиты также стоит уточнить и привести в соответствие с теми, которые действуют на дату исправления. В том числе и адрес вашей компании (подп. «г» п. 1 приложения 1 к постановлению № 1137). А сведения об адресе из старого счета-фактуры можно дополнительно привести внизу документа в качестве справки. Так же, как мы выяснили, считают в ФНС России. Аналогично Минфин России рекомендует составлять и корректировочные счета-фактуры (письмо от 04.09.12 № 03-07-08/264).

Но даже если оставить старый адрес в исправленном счете-фактуре, инспекторы не вправе отказать вашему покупателю в вычете НДС. Ведь данная неточность не помешает налоговикам идентифицировать продавца (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.