Есть основания сразу списать плату за электронную отчетность

914

«…Наша компания на общей системе. Заключили договор со спецоператором на подключение к системе электронной отчетности. Право на программу неисключительное. Договор действует год. Эти расходы надо учитывать как нематериальный актив или можно списать единовременно?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Баренцевой, г. Коломна Московской обл.

Ирина, безопаснее распределить расходы на срок действия договора.

По мнению Минфина, расходы на подключение к электронной отчетности надо распределять на срок, прописанный в договоре (письмо от 23.04.13 № 03-03-06/1/14039). То есть списывать равномерно в течение одного года.

Позиция чиновников спорна и не следует из кодекса. К нематериальным активам относятся только те программы, на которые у компании есть исключительные права (п. 3 ст. 257 НК РФ). А расходы на приобретение неисключительных прав не относятся к нематериальным активам.

Мы считаем, что списать плату за подключение к электронной отчетности можно как прочие расходы (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой возникновения таких затрат будет день расчетов, установленный договором, либо дата предъявления налогоплательщику расчетных документов, либо последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). То есть признать расходы компания вправе единовременно независимо от периода использования программы. Но такая позиция может привести к спорам с инспекторами, а судебная практика пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль