text
Газета

Поставщик вправе заявить вычет с любого аванса

  • 14 февраля 2014
  • 1018

«…Наша компания на общей системе. Продаем товары контрагенту. По договору аванс не предусмотрен, но покупатель заплатил в сентябре за товар заранее. Причем сумма была примерная. Мы исчислили НДС с предоплаты и включили эту сумму в книгу продаж за третий квартал 2013 года. В октябре отгрузили товары, а налог приняли к вычету. Сейчас в компании идет камералка и налоговики считают, что вычет компании не положен. Они правы?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Харитоновой, г. Москва

Анна, налоговики не правы. Ваша компания вправе принять к вычету НДС с любого аванса, даже если о предоплате не сказано в договоре.

Главным условием для принятия к вычету НДС, уплаченного с аванса, является факт его зачета в счет предстоящей поставки (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Поэтому принять к вычету налог можно с суммы, которая соответствует стоимости отгруженных товаров. Достаточно сопоставить счета-фактуры на аванс и отгрузку. Если стоимость отгрузки была меньше аванса, то принять к вычету НДС можно в части стоимости товаров. Если аванс меньше стоимости отгрузки, то принять НДС ваша компания вправе со всего аванса.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.