Лимит остатка кассы обязателен и для предпринимателей

1339

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он реализует свою продукцию населению и компаниям. Выручка увеличилась, и мы решили пересмотреть лимит кассы. А вправе ли предприниматель работать совсем без лимита?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгении Огарковой, г. Москва

Нет, Евгения, лимит остатка кассы надо установить.

Лимит обязаны установить и компании, и предприниматели. Об этом говорится в пункте 1.2 Положения ЦБ РФ от 12.03.11 № 373-П. А свободные деньги сверх лимита необходимо хранить на банковских счетах (п. 1.4 Положения № 373-П). Иначе если лимит не установлен, то инспекторы считают его нулевым. А всю наличку в кассе — сверхлимитной. За хранение наличных в кассе сверх лимита предпринимателя могут оштрафовать на сумму от 4 до 5 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Кстати, в кассовом учете предпринимателей есть важное отличие от компаний. Бизнесмен вправе каждый день забирать наличные из кассы по расходному кассовому ордеру на личные нужды. Это не запрещено, и никаких ограничений по сумме нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль