Расчет больничных, декретных и детских пособий

927
Региональная надбавка включается в заработок для пособий

— При расчете пособия по временной нетрудоспособности надо учитывать общий заработок за два последних календарных года. Включать ли в общий заработок для расчета больничного региональную надбавку?

— Да, региональную надбавку надо включать в общий заработок. Ведь в расчет пособия входят все выплаты в рамках трудовых отношений, на которые начислены взносы. То есть зарплата с учетом районного коэффициента.

— Наши сотрудники получают еще компенсацию за приобретение книгоиздательской продукции, необходимой для учебного процесса. Ее тоже надо включить в общий заработок?

— Нет, не надо. Компенсация расходов сотрудника не облагается взносами (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Один из наших сотрудников в последние два года был на больничном. Входит ли в общий заработок оплата пособия за счет работодателя?

— Нет, эти суммы тоже не включаются в заработок. Ведь пособия по временной нетрудоспособности не облагаются взносами независимо от того, кто их платит — фонд или компания (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Кому положено единовременное детское пособие

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. В прошлом году у него родился ребенок. У жены бизнесмена нет гражданства, поэтому получить единовременное пособие она не может. Вправе ли предприниматель получить пособие?

— Да, вправе. Ведь единовременное пособие вправе получить любой из родителей (п. 27 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.).

— В феврале предприниматель собирается переезжать из Москвы в Подмосковье и соответственно регистрироваться он тоже будет там. Где в таком случае он сможет получить пособие?

— Предприниматель платил взносы за себя в 2012 году?

— Нет, он не регистрировался в фонде.

— Значит, предприниматель не застрахован. И пособие он может получать в отделении социальной защиты населения по месту жительства, пребывания или фактического проживания (п. 27 приказа № 1012н. — Примеч. ред.). Так что получить деньги предприниматель может и в Москве, и в любом другом городе.

— В какой срок надо обратиться за пособием?

— Чтобы получить пособие, за ним надо обратиться в течение шести месяцев со дня рождения ребенка (п. 80 приказа № 1012н. — Примеч. ред.).

Сотрудница вправе заменить декрет на отпуск по уходу

— Сотрудница нашей компании получила больничный лист по беременности и родам с 24 декабря прошлого года по 12 мая текущего. Но ребенок родился 5 января, то есть на два месяца раньше положенного. С какого числа теперь начислять ей пособие по уходу за ребенком?

— Отпуск по уходу за ребенком надо предоставить сразу после окончания отпуска по беременности и родам. То есть с 13 мая и с этой же даты начислить пособие. Два оплачиваемых отпуска вы предоставить не вправе. Сотрудница вправе заменить послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком. Но сделать это можно, только если пособие по уходу окажется выше, чем декретные (п. 52 приказа № 1012н. — Примеч. ред.).

На цифрах
Сотрудница ушла в декрет в январе 2014 года. Заработок за 2012–2013 годы составил 400 тыс. рублей. Исключаемых периодов нет. Дневное пособие по беременности и родам равно 547,2 руб. (400 000 руб. : 731 дн.). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 6653,9 руб. (400 000 руб. / 731 дн. x 30,4 дн. x 40%). Дневное — 218,89 руб. (6653,90 руб. / 30,4 дн.). Это ниже, чем декретные (218,89 руб. < 547,20 руб.). Значит, сотруднице выгоднее получать пособие по беременности и родам.

— Если начать начислять пособие с 13 мая, первая выплата будет, когда ребенку исполнится уже четыре месяца. А если бы сотрудница родила в срок, ему было бы всего два месяца. Значит, срок выплаты сокращается. Мы не нарушаем прав работницы?

— Нет, не нарушаете. Тот факт, что она родила раньше, не продляет отпуск по уходу. Он закончится, когда ребенку исполнится полтора года.

При ошибке программы можно не исправлять больничный

— Сотрудник ушел на больничный на две недели. Общий стаж работы у него 31 год. А в нашей компании он трудится всего девять месяцев. В программе по ошибке был записан стаж только девять месяцев, поэтому пособие составило 60 процентов его зарплаты. Как нам теперь исправить эту ошибку?

— Надо исправить данные в программе и сделать перерасчет пособия.

— В больничном листке тоже стоит неверный стаж. Листок надо исправить?

— Исправлять сам больничный лист не требуется. Перерасчет надо сделать на отдельном листке и просто приложить его к листку нетрудоспособности.

Бывшему сотруднику тоже надо назначить пособие

— Бывший сотрудник вскоре после увольнения попал в больницу, где пролежал месяц. Вправе ли он получить больничный?

— А сколько времени прошло со дня увольнения сотрудника и до дня наступления болезни?

— Сотрудник уволился 25 января, а заболел 6 февраля.

— В таком случае вы вправе начислить ему пособие. Ведь сотрудник работал по трудовому договору и компания платила за него взносы. Страховой случай наступил в течение 30 календарных дней со дня увольнения, поэтому назначает пособие компания по последнему месту работы. Правда, независимо от стажа пособие надо назначить в размере 60 процентов от зарплаты (п. 2 ст. 5, п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 17 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль