text
Учет. Налоги. Право

Быстрые юридические консультации для главбуха

  • 14 февраля 2014
  • 361

Вправе ли новый собственник офиса расторгнуть договор аренды недвижимости, заключенный 2 марта 2013 года, если он не зарегистрирован?

Отвечает Елизавета Скаковская, партнер, руководитель налоговой практики Консалтинговой группы «Синэ куа нон»

Да, вправе. По общему правилу смена собственника недвижимости не является основанием для расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Но только если договор зарегистрирован. С регистрацией сделок от 2 и 3 марта 2013 года возникла путаница. С 1 марта обязательную регистрацию отменили, а с 4 марта снова ввели (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.12 № 302-ФЗ). По мнению судей, для промежуточных договоров регистрация обязательна. А если ее нет, то новый собственник вправе расторгнуть договор аренды (постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.13 № 98).

Вправе ли арендодатель включить в договор штраф за досрочный отказ от помещения?

Отвечает Игорь Гусев, старший юрист юридической фирмы VEGAS LEX

Да, вправе. Штраф компенсирует возможные убытки собственника, если инициатором расторжения сделки является арендатор. А стороны вправе включить в договор любые условия (п. 4 ст. 421 ГК РФ, определение ВАС РФ от 27.06.12 № ВАС-7806/12). Но иногда в суде удается вернуть такой штраф. По мнению судей, ГК РФ дает право арендатору расторгнуть договор. А штраф за правомерные действия противоречит Гражданскому кодексу (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.04.13 № А40-108365/11-53-979).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.