Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС)

1231
Компания пока не обязана отвечать на электронное требование

— Получили по интернету требование о представлении документов для проверки. В нем сказано, что мы должны отправить квитанцию о приеме в течение одного рабочего дня. Но квитанцию мы вообще не отправили. Значит, инспекторы пришлют нам требование на бумаге?

— Да. Если компания в течение одного рабочего дня не подтвердила, что получила электронное требование, и не выслала квитанцию, то инспекторы должны отправить документ на бумаге (п. 19 Порядка, утв. приказом ФНС России от 17.02.11 № ММВ-7-2/168@. — Примеч. ред.).

— В нашей инспекции считают, что если мы открыли письмо с требованием, то оно считается полученным. То есть независимо от факта отправки квитанции. И с этой даты считают 10-дневный срок ответа на требование. Они правы?

— Инспекторы не правы. Сейчас порядок получения электронных документов добровольный. И в этом году компания не обязана высылать квитанцию, если из инспекции поступило электронное требование. Но все изменится с 1 января 2015 года. Со следующего года все компании, которые отчитываются в налоговую по интернету, будут обязаны также по интернету получать требования (п. 5.1 ст. 23 НК РФ. — Примеч. ред.).

Нечитаемые копии инспекторы вправе запросить повторно

— При встречной проверке получили требование представить документы по сделке с контрагентом. Все копии документов мы передали. Но сейчас проверяющие на камералке требуют сдать им эти же документы еще раз. По их словам, в наших копиях плохо видны названия товаров. Но разве инспекторы вправе дважды требовать одинаковые бумаги?

— Да, формально инспекторы вправе запросить документы. Ограничение на повторное истребование бумаг действует, только если первоначально вы передали документы на камеральной или выездной ревизии (п. 5 ст. 93 НК РФ. — Примеч. ред.). А на проверки контрагентов этот запрет не распространяется.

— Проблема в том, что названия товаров плохо видны и на оригиналах. Повторное копирование бумаг ничего не исправит. Копии все равно надо представить?

— В такой ситуации я рекомендую письменно сообщить об этом в инспекцию. В письме стоит отметить, что представленные копии документов соответствуют их оригиналам, и на основании пункта 2 статьи 93 НК РФ предложить инспекторам ознакомиться с подлинниками документов.

Какие документы можно не подавать в налоговую

— Инспекторы при встречной проверке помимо документов по сделке с поставщиком потребовали пояснить, кому мы потом продали купленный товар. Также требуют представить документы по данной реализации. Должны ли инспекторы уточнить, по каким именно сделкам необходимо представить документы?

— Да, из требования должно быть ясно, какие именно документы надо представить инспекторам и по каким конкретно сделкам. Основание — статья 93.1 НК РФ. В свою очередь ваша компания обязана представлять только те документы, которые у вас есть в наличии.

— Мы не отслеживаем товар по поставщикам. Он хранится у нас на складе вперемежку с товарами, которые мы купили у других продавцов. У нас нет возможности точно отследить движение товара от отдельного поставщика к конечному покупателю, такой учет мы не ведем. Что нам ответить инспекторам?

— Кодекс не требует вести аналитический учет специально для инспекторов. Но безопаснее письменно сообщить инспекторам, что ваша компания не располагает запрошенной информацией. Дополнительно стоит рассказать в письме о том, как у вас организованы реализация и учет товаров. Это покажет инспекторам, что необходимые им данные отсутствуют по объективным причинам.

Вопрос от редакции.
Как инспекторы применяют новые правила проверок?

— С 1 января 2014 года инспекторы вправе на камералке запросить документы, если компания подала уточненку за период свыше двух лет, в которой уменьшила налог либо увеличила убыток (п. 8.3 ст. 88 НК РФ). Но в этой норме есть неясность. Например, компания в декабре 2013 года подала декларацию за 2010 год с увеличенным убытком. Инспекторы начали камералку в прошлом году, но закончат ее уже в этом. Вправе ли по этой декларации налоговики затребовать бумаги?

— Да, вправе. Новые правила камеральных проверок действуют для проверок, начатых с 1 января 2014 года либо незавершенных на 1 января 2014 года. Ведь пункт 8.3 статьи 88 НК РФ введен без каких-либо переходных положений (п. 3 ст. 24 Федерального закона от 28.06.13 № 134-ФЗ. — Примеч. ред.). А значит, применяется ко всем ревизиям, которые продолжаются в 2014 году.

— За отказ представить сведения о проверяемом контрагенте инспекторы с этого года получили право штрафовать не только компании, но и предпринимателей, а также «физиков» на 1000 рублей (п. 2 ст. 126 НК РФ). Это касается только бывших работников либо покупателей или запросить сведения инспекторы могут у кого угодно?

— Это не обязательно только бывшие работники или покупатели. Запросить сведения о проверяемом налогоплательщике инспекция вправе у любого физического лица, которое, по данным инспекции, может располагать информацией (п. 1 ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.).

— У кого, к примеру, вправе запросить информацию?

— Например, у родственников и знакомых директора проверяемой компании.

— Будет ли считаться отказом то, что «физик» потерял и не может найти документы, связывавшие его с проверяемым налогоплательщиком?

— Да, если законодательство требует хранить такие документы. Тогда утраченные документы безопаснее восстановить. Если законодательство хранить документы не обязывает, то штрафовать за их непредставление инспекторы не вправе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль