При импорте отчитаться по налогам можно на бумаге

1511

«…Мы на упрощенке. У нас всего 15 человек, и мы сдаем всю отчетность на бумаге. В январе получили товар из Беларуси. Теперь надо заполнить декларацию по косвенным налогам. В инспекции утверждают, что ее надо сдать через интернет, так же как и обычные декларации по НДС. Вправе ли мы направить декларацию на бумаге?..»

— Из письма Анны Фатиной, г. Санкт-Петербург

Анна, мы считаем, что вы вправе сдать декларацию на бумаге.

При ввозе товара на таможенную территорию России компания на упрощенке также должна рассчитать НДС и сдать декларацию (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). С 1 января 2014 года отчитываться по НДС надо через интернет (п. 5 ст. 174 НК РФ). Срок для сдачи — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. А им является квартал (ст. 163 НК РФ).

Правила же о сдаче деклараций по косвенным налогам определены международным соглашением. Представить декларацию надо не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, когда компания приняла этот товар к учету (п. 8 ст. 2 Протокола от 11.12.09, ратифицированного Федеральным законом от 19.05.10 № 98-ФЗ). То есть период для сдачи отчетности — ежемесячно. А он не является по кодексу налоговым периодом по НДС. Кроме того, порядок заполнения декларации определяет приказ Минфина России от 07.07.10 № 69н. А в нем сказано, что декларацию можно сдать в инспекцию на бумаге или в электронном виде.

Правда, налоговики на местах считают, что правило об электронной сдаче отчетности распространяется и на декларацию по косвенным налогам. И если компания представит декларацию на бумаге, возможен штраф в размере до 200 рублей (ст. 119.1 НК РФ). Чтобы окончательно выяснить этот вопрос, мы направили официальный запрос в ФНС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль