Личный интерес. Пенсионеры освобождены от налога на имущество

5395

«…В прошлом году наш директор вышел на пенсию. Он ветеран труда и инвалид III группы. В собственности есть квартира. Имеет ли он право на льготы по налогу на имущество «физиков»? А если да, надо ли для этого представлять какие-то документы в инспекцию?..»

— Из письма главного бухгалтера Раисы Смирновой, г. Санкт-Петербург

Раиса, директор вправе не платить налог на имущество.

Ваш руководитель вышел на пенсию. А пенсионеры освобождены от налога на имущество (п. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1). Исключений либо дополнительных льгот для ветеранов труда и инвалидов III группы закон № 2003-1 не предусматривает.

Налоговым периодом по налогу на имущество является год (п. 9 ст. 5 закона № 2003-1). Но инспекция прекращает начислять директору налог с того месяца, в котором он вышел на пенсию (п. 7 ст. 5 закона № 2003-1). Например, если это произошло в декабре, то инспекция рассчитает налог за январь–ноябрь 2013 года.

Директор самостоятельно подает в инспекцию документ, подтверждающий право на льготу (п. 1 ст. 5 закона № 2003-1). Достаточно предъявить пенсионное удостоверение (письмо ФНС России от 26.10.12 № БС-3-11/3893@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль