Спорные вопросы применения кассовой техники

1465
Безопаснее исправить название компании в кассовом чеке

— У нас розничный магазин и есть касса. В чеке ККТ печатает все обязательные реквизиты, но название компании касса выводит неточно. Наше наименование состоит из трех слов, и все они должны начинаться с заглавной буквы. Но в чеке вместо названия «Новый Торговый Дом» у нас «Новый торговый Дом». Надо ли перенастроить кассу?

— Да, конечно. Наименование компании входит в число обязательных реквизитов кассового чека (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 07.08.98 № 904. — Примеч. ред.). И название строчными или заглавными буквами на кассовом чеке должно соответствовать записи, которая внесена в ЕГРЮЛ.

— Инспекторы вправе оштрафовать нас за неточное наименование компании в чеке?

— Да, как за использование кассовой техники с нарушением требований к ее регистрации и применению. В чеке должны быть достоверные данные. За невыполнение этих требований возможен штраф на компанию до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Строчная буква вместо заглавной в названии компании на чеке некритичный недочет. Ведь из-за размера букв название компании не искажается. Поэтому мы считаем, что штраф маловероятен. Но судебная практика не сложилась.
Изменить форму квитанции можно без согласия инспекции

— Выдаем клиентам бланки строгой отчетности. Обязательной формы бланка для нас нет, поэтому мы разработали свою квитанцию. Хотим дополнить бланк новыми реквизитами. Надо ли нам согласовывать такие изменения с инспекцией?

— Нет, не надо. Разработанные компанией бланки строгой отчетности утверждать и согласовывать с инспекцией не требуется.

— Сотрудники при заполнении бланков не всегда придерживаются очередности выпуска бланков из тиража. Недавно обнаружили, что сотрудник сначала использовал бланки серии 000011-000020, а потом более ранней серии 000001-000010. Это нарушение?

— Да, это нарушение. Учет типографских бланков, как и первичных учетных документов, необходимо вести в хронологическом порядке. Их учитывают по наименованиям, сериям и номерам в книге учета бланков документов. При этом листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем, главным бухгалтером или бухгалтером и скреплены печатью (п. 13 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. — Примеч. ред.).

— А чем нам может грозить нарушение хронологии ведения книги?

— Формально надо соблюдать хронологию учета использования бланков. Но за нарушение штрафы не предусмотрены.

Кассу может обслуживать любой технический центр

— У нас несколько лет действует договор с центром технического обслуживания кассы, который расположен в нашем городе. Недавно мы получили предложение от центра обслуживания из соседнего города с более выгодными для нас тарифами. Вправе ли мы заключить договор с ЦТО из другого города? Или центр должен быть обязательно в том же городе, где мы используем ККТ.

— Вы вправе обслуживать ККТ в любом центре. Правила не требуют обслуживать кассу в ЦТО того же города, в котором используется аппарат (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.). Главное, чтобы центр был уполномочен на обслуживание производителем кассового аппарата.

— Надо ли информировать инспекторов об изменении центра техобслуживания кассы?

— Да, конечно. Данные о центре техобслуживания вносят в карточку регистрации кассовой машины. И при заключении договора с другим центром надо переоформить в инспекции документы, подав заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники с изменением регистрационных данных (утв. приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@. — Примеч. ред.).

— В какие сроки надо подать заявление?

— Сроков нет, но безопаснее представить его сразу же после заключения договора с новым центром. Ведь договор с ЦТО является обязательным условием использования кассы и он необходим для ее регистрации в инспекции (п. 15 Положения № 470. — Примеч. ред.).

Идеальный образец
Образец заявления об изменении регистрационных данных кассы в связи со сменой ЦТО есть  в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».
Аттракционам касса и бланки не нужны

— Продаем товары для детей. Для развлечения посетителей установили в торговом зале детские аттракционы-качалки. Надо ли при получении оплаты за использование аттракциона применять кассовую технику или выдавать бланк строгой отчетности?

— А как посетители расплачиваются за пользование подобными услугами?

— Аттракцион-качалка у нас в зале оснащен купюроприемником. Посетители самостоятельно вносят туда деньги.

— В таком случае применять кассовую технику не требуется. Ведь при оказании услуг аттракциона расчеты проходят путем вноса денег в купюроприемник. То есть аттракционы-качалки по своему назначению можно отнести к торговым автоматам. А предоставление таких услуг не требует применения кассовой техники (абз. 8 п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль