Стоимость обучения снижает упрощенный налог

590

«…У нас упрощенка с объектом «доходы минус расходы». В прошлом году заключили договор с образовательным учреждением, оплатили учебу нашего директора на курсах по программе «Охрана труда». В договоре написано, что эта программа относится к дополнительному образованию. От обучающей компании мы получили копию лицензии, акт, удостоверение. Вправе ли наша компания списать расходы на обучение?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Борисовой, г. Москва

Да, Ирина, вправе, если директор работает по трудовому договору.

Перечень расходов на упрощенке перечислен в статье 346.16 НК РФ. В этот список входят расходы на подготовку и переподготовку работников (п. 33 ст. 346.16 НК РФ). Причем для списания расходов есть несколько условий. Во-первых, у компании должен быть договор с образовательным учреждением. Во-вторых, у учреждения должна быть лицензия. В-третьих, обучение должны проходить работники, заключившие трудовой договор с компанией (п. 3 ст. 264 НК РФ). Если все эти условия выполняются, то на стоимость обучения можно уменьшить налог.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль