Столичный ПФР уточнил, за каких работников надо платить новые взносы

747

«…В 2012 году мы проводили в компании аттестацию рабочих мест. По ее результатам рабочие места директора и бухгалтера относятся к классу условий труда 3.1. Надо ли оплачивать взносы по дополнительному тарифу 2 процента с зарплаты этих работников?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Зайцевой, г. Москва

Анастасия, платить дополнительные взносы за бухгалтера и руководителя вашей компании не требуется.

Размер дополнительного тарифа в ПФР надо определять по результатам специальной оценки или аттестации, если она проведена до 2014 года (ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но взносы по новым тарифам платят только компании, названные в частях 1 и 2 статьи 58.3 закона № 212-ФЗ. А это страхователи, сотрудники которых заняты во вредных или опасных условиях труда и имеют право на досрочную пенсию. То есть на работах, входящих в списки 1 и 2 (подп. 1–18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ). Профессия бухгалтера и директора в этих списках не названа. Поэтому платить дополнительные взносы не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль