Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Безвозмездно переданное оборудование облагается НДС

  • 6 февраля 2014
  • 1416

«…Мы поставщики газа. Заключили соглашение, по которому бесплатно устанавливаем газовое оборудование на автомобили другой компании. А она в свою очередь обязуется заключить договор поставки газа именно с нашей компанией. Надо ли платить со стоимости переданного контрагенту оборудования НДС? И вправе ли наша компания учесть стоимость этого оборудования в расходах по налогу на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгения Мохова, г. Москва

Евгений, НДС надо исчислить, а расходы списать не получится.

Обязательство заключить в будущем договор соответствует соглашению о намерениях (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Такое соглашение обязывает контрагента заключить с компанией основной договор, но не предполагает оплаты по нему. То есть обязательство не является денежным. А значит, поставщик по сути устанавливает контрагенту оборудование безвозмездно. За эту технику вашей компании никто не должен возмещать расходы. А расходы по безвозмездной передаче имущества не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Безвозмездная передача товаров кодексом приравнивается к их реализации. И поэтому облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговой базой в данном случае является рыночная цена такого оборудования (п. 2 ст. 154 НК РФ). А определить рыночную стоимость можно несколькими способами. Например, если ваша компания реализует своим контрагентам аналогичные товары, то за налоговую базу по НДС можно принять последнюю цену продажи. Если таких товаров организация не продает, то за рыночную цену можно взять покупную стоимость газового оборудования.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.