Вычеты по НДС и правила заполнения счетов-фактур

1407
Безвозмездная передача товара облагается НДС

— Мы приобрели компьютер и телевизор у одного поставщика. Компьютер наша компания списала в расходы, а телевизор дарим директору и списываем за счет чистой прибыли. При этом оба товара записаны в одном счете-фактуре. Вправе ли мы принять к вычету НДС с компьютера?

— Да, принять к вычету НДС с компьютера ваша компания вправе. Если, конечно, вы собираетесь в дальнейшем использовать технику в деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.).

— НДС с телевизора мы должны списать за счет чистой прибыли?

— Нет, его компания тоже вправе принять к вычету. Ведь безвозмездная передача телевизора приравнивается к его реализации (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть облагается НДС. А значит, возникает и право на вычет.

— Как определить базу по НДС при безвозмездной передаче телевизора директору?

— Налоговой базой в данном случае является рыночная цена телевизора (п. 2 ст. 154 НК РФ. — Примеч. ред.). Если компания дарит директору телевизор почти сразу после покупки, то за базу можно принять покупную стоимость техники.

Работник не может быть грузополучателем

— По правилам заполнения счетов-фактур в строке 4 надо записать полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. Когда товар со склада забирают сотрудники, то в счетах-фактурах поставщик пишет грузополучателем нашего работника. Это верно?

— Нет, неверно. Работник распишется только в первичке за то, что получил груз. Но тот факт, что он забирает товар, не делает его грузополучателем по счету-фактуре.

— Какие данные тогда должны быть записаны в строке 4 ?

— Здесь поставщик должен записать наименование покупателя и его почтовый адрес (подп. «ж» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.).

— Надо ли от поставщика тогда потребовать исправить счет-фактуру?

— Вы вправе потребовать исправить документ. Но даже если не сделаете этого, проблем с вычетом быть не должно. Ведь счет-фактура позволяет идентифицировать продавца и покупателя, стоимость товара, сумму и ставку налога (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

Счет-фактуру за аренду можно выставлять раз в квартал

— Сдаем в аренду здание через агента. Он оформляет счета-фактуры в адрес арендатора каждый месяц. Нашей компании тоже надо выставлять счета-фактуры ежемесячно?

— Это не обязательно. Выставлять счета-фактуры можно не позднее пяти календарных дней со дня окончания квартала. Так считает Минфин России (письмо от 28.02.13 № 03-07-11/5941. — Примеч. ред.). По мнению чиновников, это не противоречит нормам кодекса. Например, счет-фактуру за первый квартал можно выставить не позднее 5 апреля.

— Как в таком случае надо зарегистрировать этот документ?

— Счет-фактуру надо зарегистрировать в книге продаж за первый квартал. Ведь момент определения налоговой базы приходится именно на этот период.

Комментарий «УНП»
По общему правилу принципал по показателям счета-фактуры агента выставляет свой счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж и журнале счетов-фактур. Дата счета-фактуры у принципала должна совпадать с датой счета-фактуры агента по той же отгрузке (подп. «а» п. 1 приложения 1 к постановлению № 1137). А значит, если посредник составляет счета-фактуры ежемесячно, то и у принципила должны быть счета-фактуры ежемесячные. Если составить один квартальный счет-фактуру, есть риск, что инспекторы оштрафуют принципала на сумму до 30 тыс. рублей за отсутствие счетов-фактур по статье 120 НК РФ.
Как посчитать расходы на необлагаемую деятельность

— У нас есть операции, облагаемые и не облагаемые налогом. Ведем раздельный учет входного НДС по ним. С этого года стали экспортировать товары за рубеж. Для этих операций надо определять пропорцию по входному НДС?

— Да, надо. Причем компания сама определяет, в каком порядке считать ту сумму, которая относится к экспорту. А этот порядок фиксирует в учетной политике (п. 9 ст. 165 НК РФ. — Примеч. ред.). НДС в отношении экспортных операций можно принять к вычету на момент определения налоговой базы. То есть в периоде сбора пакета документов, подтверждающих льготную ставку по налогу. Либо если компания не уложилась в 180 календарных дней, то на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Каждый квартал мы также считаем, какую долю расходы от необлагаемых операций составляют в общих расходах. И если меньше 5 процентов, весь входной НДС ставим к вычету. Стоимость покупки товаров, которые наша компания отгрузила на экспорт, надо учитывать в расходах на необлагаемые налогом операции?

— Нет, экспортные операции относятся к облагаемым, несмотря на то, что ставка по ним нулевая. Поэтому при расчете пропорции надо взять только расходы на необлагаемые операции без учета стоимости экспортного товара (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.).

На цифрах
Компания реализует товары и оказывает услуги, облагаемые и не облагаемые НДС. Совокупные расходы на приобретение и реализацию всех товаров и услуг составили за квартал 8670 тыс. руб. Из них расходы на необлагаемые операции составили 360 тыс. руб. Доля расходов на реализацию не облагаемых НДС товаров и услуг составила 4,15% (360 000 руб. : 8 670 000 руб. x 100%). Значит, компания вправе принять к вычету весь входной НДС по необлагаемым операциям.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль