text
Газета

ПФР уточнил размер штрафа за опоздание с индивидуальными сведениями

  • 6 февраля 2014
  • 651

«…За девять месяцев прошлого года мы не вовремя сдали индивидуальные сведения в ПФР. Сейчас нас вызывают для вручения акта проверки. Могут ли нас оштрафовать в этом году и на какую сумму?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Ферзь, г. Брянск

Анна, штраф возможен, а его размер составляет 5 процентов от страховых взносов.

С 1 января 2014 года за непредставление, неполное или несвоевременное представление индивидуальных сведений в ПФР компанию могут оштрафовать не на 10, а на 5 процентов. Штраф рассчитывается от взносов за последние три месяца отчетного периода, за который компания нарушила срок или подала неполные или недостоверные сведения. Такие изменения внес Федеральный закон от 28.12.13 № 421-ФЗ.

Фонд вправе оштрафовать компанию за такие нарушения, если обнаружат их в течение трех лет с даты совершения (ст. 45 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). То есть в текущем году возможен штраф за 2011, 2012 и 2013 годы. Но его размер будет новый — 5 процентов. Ведь предъявляет его фонд сейчас.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.