Что изменилось в расчете пособий

1628

Какую максимальную сумму доходов работника можно учесть при расчете больничных в 2014 году?

1 080 000 рублей. Для расчета пособий в этом году надо взять заработок за 2012 и 2013 годы. Максимальная сумма выплат, которую можно учесть при расчете, соответствует предельной базе по взносам в ФСС. В 2012 году это 512 тыс. рублей, а в 2013 году — 568 тыс. рублей.

Сотрудник заболел в декабре 2013 года, а больничный закрыл в январе 2014 года. Если пособие рассчитывается из минималки, то надо использовать старый или новый МРОТ?

Старый — 5205 рублей. Пособие надо рассчитать из минималки, действовавшей на день наступления страхового случая, то есть болезни (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Работник заболел в декабре, когда МРОТ составлял 5205 рублей. Его и надо взять для расчета.

Сотрудница в декабре 2013 года родила ребенка. Но заявление и документы на единовременное пособие принесла в январе 2014 года. В каком размере выплатить пособие?

В размере, который действовал в 2013 году. То есть 13 087,59 рубля (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 03.12.12 № 216-ФЗ). Для выплаты пособия важна дата рождения ребенка, а не дата подачи заявления и документов на получение пособия (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

В ноябре 2013 года сотрудница ушла в отпуск по уходу за первым ребенком. С нового года изменился минимальный размер детских. Надо ли сейчас пересчитывать пособие?

Это зависит от того, в каком размере назначено пособие. С 2014 года минимум ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком равен 2576,63 рубля. Если компания платила сотруднице меньше, то надо увеличить пособие. Если больше, то пересчитывать выплату не требуется.

Сотрудница ушла в декрет в сентябре 2013 года. Но в январе 2014 года врач продлил отпуск и выдал листок еще на 16 дней. За какие годы надо взять заработок для расчета пособия?

Пособие за 16 дней надо рассчитать по тем же правилам, что и пособие за 140 дней декрета. Дополнительный отпуск в 16 дней врач оформляет в рамках одного страхового случая как продолжение первичного листка (п. 48 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Потому при расчете пособия и за 140 дней, и за 16 дней надо учесть одинаковый заработок.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль