text
Учет. Налоги. Право

Рискованно перечислять НДФЛ до выдачи зарплаты

  • 6 февраля 2014
  • 1582

«…Наша компания заплатила НДФЛ в бюджет 25 января. А зарплату сотрудникам мы выдадим только 5 февраля и соответственно в этот же день начислим налог. Получается, НДФЛ мы заплатили раньше, чем удержали. Какие риски у компании в этой ситуации?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Андреевой, г. Санкт-Петербург

Анна, есть риск, что инспекция оштрафует компанию на 20 процентов от суммы налога.

Заплатить налог надо в день удержания налога из зарплаты. То есть 5 февраля. Кодекс прямо запрещает компаниям платить НДФЛ из собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). А раз компания заплатила налог до того, как удержала его с сотрудников, инспекторы могут посчитать этот платеж не налогом (письмо ФНС России от 04.07.11 № ЕД-4-3/10764). А за несвоевременную оплату НДФЛ, удержанного на дату выдачи зарплаты, оштрафовать на 20 процентов от неперечисленной суммы (ст. 123 НК РФ).

Есть несколько аргументов отбиться от штрафа. Во-первых, кодекс не запрещает перечислять НДФЛ до дня фактической выплаты дохода. А иногда требует это сделать. К примеру, налог надо перечислить не позднее дня получения в банке наличных на выплату зарплаты. То есть еще до того, как компания начнет выдавать деньги. Во-вторых, после начисления зарплаты из всех документов — расчетной ведомости, лицевых счетов — следует, что компания удерживает налог, а не платит эту сумму сверх дохода. А значит, досрочный НДФЛ — это не средства компании, а деньги работника. Правда, иногда такие доводы срабатывают только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.12.13 № А56-16143/2013).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.