Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Зависшие в банке деньги можно списать после его ликвидации

  • 6 февраля 2014
  • 559

«…В ноябре 2013 года у банка, в котором у компании был открыт расчетный счет, ЦБ РФ отозвал лицензию. На расчетном счете у нас осталась крупная сумма. Вправе ли мы создать в налоговом учете резерв по сомнительным долгам на эту сумму, если в учетной политике на 2013 год создание резерва не было предусмотрено?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Кушнаревой, г. Тула

Нет, Наталья, компания не вправе создать резерв.

Во-первых, решение о создании резерва надо закрепить в учетной политике (ст. 313 НК РФ). Если компания этого не сделала, то формировать резерв она не вправе. А менять правила в течение года нельзя (письмо Минфина России от 21.10.08 № 03-03-06/1/594).

Во-вторых, формировать резерв компания вправе не по всем долгам. Создавать его можно на не погашенные в срок и не обеспеченные никакой гарантией долги покупателей продукции, работ или услуг компании (п. 1 ст. 266 НК РФ). Деньги на расчетном счете в банке, у которого отозвана лицензия, не связаны с отгрузкой продукции. А значит, их нельзя отнести к сомнительным долгам в налоговом учете. Поэтому нельзя и включить в резерв.

Списать этот долг ваша компания будет вправе только после ликвидации банка и внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (письмо Минфина России от 04.03.13 № 03-03-06/1/6313).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.