Налоговые проверки и истребование документов

1346
Письмо подтвердит, что у компании нет запрошенных бумаг

— В рамках встречной проверки получили требование представить документы по контрагенту. Но никаких договоров с этой компанией у нас никогда не было. Отвечать ли на требование налоговиков?

— Да, конечно. Необходимо в течение пяти рабочих дней исполнить требование инспекции. Но ваша компания не располагает необходимыми сведениями и бумагами. Поэтому также в течение пяти рабочих дней необходимо сообщить об этом проверяющим в письме. Основание — статья 93.1 НК РФ.

— К письму нам надо приложить какие-нибудь подтверждающие документы? Например, нулевой акт сверки?

— Нет, прикладывать к письму какие-либо документы не требуется. Если у компании нет взаимоотношений с проверяемым налогоплательщиком, то достаточно письменно сообщить об этом в инспекцию.

Низкую налоговую нагрузку пояснять не обязательно

— Из инспекции прислали письмо с сообщением о низкой налоговой нагрузке за последние три года. В письме нас просят проверить правильность начисления налогов или представить подробные пояснения, а также подготовить прогноз по уплате налогов в будущем. Письмо мы получили в электронном виде, но оно адресовано не компании, а оформлено как рассылка по всем налогоплательщикам. Должны ли мы на него отвечать?

— Такие пояснения компания вправе не представлять. Но безопаснее не игнорировать письмо инспекции и пояснить причины низкой налоговой нагрузки. Ведь непредставление таких пояснений входит в число критериев, которые учитывают при планировании выездных налоговых проверок (п. 9 Общедоступных критериев, утв. приказом ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Безопаснее не игнорировать запрос инспекторов. Иначе есть риск, что они включат компанию в план выездных проверок. В пояснениях можно в общих чертах рассказать о планах компании по увеличению доходов и рынка сбыта. В частности, за счет изменения маркетинговой политики, тактики продаж и т. п. То есть не посвящая инспекторов в нюансы учета доходов и расходов, а также их структуру.

— Но инспекторы не вправе нас оштрафовать, если мы проигнорируем это письмо?

— Да, штраф за это не предусмотрен.

Можно не приходить на рассмотрение акта проверки

— Сообщение об открытии расчетного счета мы направили в инспекцию в электронном виде. Но из-за ошибки инспекторы его не приняли и оштрафовали нас на 5000 рублей по статье 118 НК РФ. Возражения в инспекцию мы направили, о времени и месте рассмотрения материалов проверки нам сообщили, но мы не сможем там быть. Обязательно ли наше присутствие в инспекции?

— Нет, это не обязательно. По общему правилу материалы проверки рассматривают в присутствии директора или другого уполномоченного представителя компании. Но налогоплательщик вправе, а не обязан участвовать в рассмотрении материалов налоговой проверки (п. 1 ст. 21, п. 7 ст. 101.4 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, инспекторы не вправе штрафовать за неявку.

— Инспекторы вправе рассмотреть материалы по проверке без участия нашего представителя?

— Да, руководитель инспекции или его заместитель вправе рассмотреть материалы проверки и принять по ним решение без представителя компании. Ведь компанию известили о месте и времени рассмотрения материалов.

Налоговики выносят решение по проверке без учета переплаты

— У нас прошла выездная налоговая проверка. Инспекторы доначислили нам налог на прибыль. Но при этом не учли имеющуюся у нас переплату по НДС. Правомерны ли доначисления без зачета переплаты?

— Да, это правомерно. При доначислении налога на прибыль инспекторы не должны учитывать переплату, которая есть у компании по другим налогам. Компания занизила базу по налогу на прибыль, и это привело к недоимке. Тот факт, что на момент вынесения решения у нее была переплата по НДС, не отменяет обязанности по уплате налога на прибыль. Подтверждает это и постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.12 № 4050/12.

— Но переплату можно направить в счет недоимки?

— Да, компания вправе подать в инспекцию заявление на зачет переплаты. Либо инспекторы при принудительном взыскании сами примут решение о зачете.

Осмотр при камералке возможен только с согласия компании

— В декларации за четвертый квартал мы заявили НДС к возмещению. Сейчас проходит камеральная проверка. Получили из инспекции письмо с просьбой дать разрешение на осмотр товаров. Вправе ли инспекторы при камеральной проверке проводить такой осмотр?

— Да, если есть согласие вашей компании.

— Мы не возражаем против осмотра. Но партию товара, которую закупили в четвертом квартале, мы уже почти полностью распродали. Количество товара на складе на начало года уменьшилось в разы, а новых поставок из-за праздников пока не было. Что мы должны показывать?

— Товары, которые сейчас есть у компании на складе. Осмотр необходим, чтобы проверить реальность деятельности и операций по покупке товаров. Инспекторы сравнят данные о товарах и их движении с информацией в первичных документах, на основании которых вы приняли к вычету НДС.

Комментарий «УНП»
С 1 января 2015 года инспекторы получат право проводить осмотр помещений на камералке декларации по НДС (п. 1 ст. 92 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль