Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Консервация актива не уменьшает налог на имущество

  • 4 февраля 2014
  • 3531

«…В связи со спадом производства законсервировали на три месяца часть помещений. Возможно, в дальнейшем продлим срок консервации. Надо ли рассчитывать налог на имущество по этим помещениям?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгения Хлопина, г. Санкт-Петербург

Да, Евгений, налог надо заплатить и по законсервированным помещениям.

Налогом на имущество облагаются активы, которые компания отражает в бухучете в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). К таким активам относится имущество, которое предназначено для производства или управленческих нужд, при условии, что его можно использовать свыше 12 месяцев, а продажу актива компания не планирует (п. 4 ПБУ 6/01). Основные средства не утрачивают своего статуса и после консервации (п. 20 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). А Налоговый кодекс не освобождает от налогообложения имущество, которое простаивает. Более того, если компания законсервирует актив на срок более трех месяцев, она приостанавливает начисление амортизации (п. 23 ПБУ 6/01). В результате налог на имущество увеличится (ст. 375, п. 1 ст. 257 НК РФ).

С 1 января 2014 года по некоторым помещениям считать налог надо исходя из кадастровой стоимости (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Но это правило применяется, если власти региона приняли соответствующий закон (п. 1 ст. 372 НК РФ). В вашем регионе такого закона пока нет. Поэтому налог на имущество в отношении помещений по-прежнему надо исчислять исходя из остаточной стоимости (п. 1 ст. 375 НК РФ, письмо Минфина России от 18.12.13 № 03-05-05-01/55962).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.