Порядок сдачи 4 ФСС зависит от среднесписочной численности

810

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Среднесписочная численность его сотрудников за 2013 год — 17 человек. А списочная численность на 31 декабря 2013 года — 23 человека. В ФСС РФ отказались принять расчет по форме4 ФСС на бумаге и потребовали направить его через интернет, так как у предпринимателя больше 20 человек. Чтобы не пропустить срок сдачи, отправила отчет почтой. Могут ли нас оштрафовать за сдачу отчета на бумаге?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Чугуновой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, фонд не вправе оштрафовать предпринимателя.

В расчете по форме-4 ФСС предприниматели отражают фактическую численность сотрудников на 31 декабря этого года (п. 5.15 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 19.03.13 № 107н). В то же время порядок сдачи отчета — электронно или на бумаге — зависит именно от среднесписочной численности сотрудников, а не от фактической. Если она превышает 50 человек, необходимо сдавать расчет исключительно через интернет (ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Это правило действует в отношении всех страхователей, в том числе предпринимателей.

В прошлом году Минтруд разработал законопроект, по которому отчитываться в фонды в электронном виде будут компании численностью более 25, а не 50 человек. Но проект пока не принят. Поэтому предприниматель в любом случае не превысил лимит численности работников и вправе представлять отчетность на бумаге.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль