Газета

Безопаснее исправить счет-фактуру без НДС

  • 4 февраля 2014
  • 977

«…Работаем на общей системе налогообложения. Поставили покупателю товар, но из-за технической ошибки выставили ему счет-фактуру и счет на оплату без НДС. Оплату уже получили. Как нам исправить ошибку?..»

— Из письма главного бухгалтера Муада Элимбаева, г. Санкт-Петербург

Муад, необходимо выставить исправленный счет-фактуру с суммой НДС.

Для этого необходимо составить новый экземпляр счета-фактуры. Причем в нем в строке 1 надо записать номер и дату первичного счета-фактуры, в котором допущена ошибка. А в строке 1а — порядковый номер и дату исправления (п. 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Также в новых экземплярах надо отразить налоговую ставку, сумму НДС и общую стоимость товара с учетом налога. Для этих данных отведены графы 7, 8 и 9 счета-фактуры (подп. « ж »–« и » п. 2 приложения 1).

Исправленный документ необходимо зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур (п. 3 приложения 3 к постановлению № 1137). Также надо аннулировать соответствующую запись в книге продаж и отразить счет-фактуру с исправлениями в дополнительном листе за период отгрузки (п. 11 приложения 5 к постановлению № 1137).

Счет на оплату компания исправлять не обязана. Но стоит письменно сообщить покупателю о том, что в первоначально выставленном документе была допущена ошибка.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.