Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

1184
Ошибку в книге учета безопаснее исправить

— Наша компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». При подготовке отчетности за 2013 год нашли ошибку в Книге учета доходов и расходов. Одну из записей мы внесли не той датой. Возможны ли за это пени или штрафы?

— Зависит от того, как ошибка повлияла на авансы по упрощенке. Она привела к переплате или недоплате налога?

— Переплаты и недоимки не возникло. Покупатель 31 мая оплатил товар, но на счет выручка поступила только 3 июня. В книге выручку мы отразили по дате платежки 31 мая, раньше, чем надо. Но все прошло в одном квартале, поэтому аванс заплатили верно.

— В такой ситуации пени компании не грозят. Но ошибку в книге безопаснее исправить. Книга — это налоговый регистр, и систематическое неправильное отражение в нем операций считают грубым нарушением правил учета доходов и расходов. За такие нарушения предусмотрен штраф 10 тыс. рублей (ст. 120 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Исправить данные в электронной книге учета можно, если удалить неправильные сведения и внести новые. Распечатку книги можно исправить так же и еще раз вывести на печать. Ведь с 2013 года книгу не требуется заверять в налоговой инспекции. В книге на бумаге надо перечеркнуть неверную запись, написать рядом верные сведения, поставить дату исправления, подпись руководителя компании и печать (п. 1.6 Порядка, утв. приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н).
Рискованно списывать в расходы стоимость установки счетчика

— У нас объект «доходы минус расходы». Недавно нам поставили счетчик учета электроэнергии. Чтобы ускорить срок заключения договора и опломбировки узла учета электроэнергии, мы оплатили установщикам услугу «экспертная оценка документации за пять дней». Вправе ли мы учесть эти расходы?

— Нет, эти затраты не названы в закрытом перечне расходов по упрощенке. Основание — пункт 1 статьи 346.16 НК РФ.

— Многие расходы прямо не названы в этом перечне. Но если они связаны с деятельностью и направлены на получение дохода, то их можно учесть как материальные.

— Это спорно, перечень учитываемых расходов четко ограничен. И когда затраты в нем не названы прямо или косвенно, то учитывать их при расчете налога неправомерно. Кроме того, расходы на присоединение энергопринимающих устройств, объектов по производству электроэнергии и электросетевого хозяйства не рекомендует учитывать и Минфин в письме от 21.08.13 № 03-11-06/2/34289.

Комментарий «УНП»
Расходы по обеспечению электроснабжения здания и проверке приборов учета напрямую связаны с производственной деятельностью. А значит, на упрощенке их можно учесть как материальные затраты. Подтверждают это и судьи (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.11 № 18АП-5101/2011).
Из-за ошибки банка заем может попасть в доходы

— Мы на упрощенке. Инспекторы при выездной проверке доначислили нам налог, пени и штраф за 2012 год. Причиной доначислений стала банковская выписка о движении средств по счету. Инспекторы нашли расхождения доходов в декларации с данными о зачислении средств. Можно считать полученную инспекторами выписку банка документом, подтверждающим доходы?

— Да, конечно. Инспекторы вправе запросить у банка информацию о движении денег по счету компании (п. 2 ст. 86 НК РФ. — Примеч. ред.). И эти данные проверяющие используют при контроле за правильностью и полнотой уплаты налога. А по какой причине инспекторы сделали вывод о расхождении выручки?

— Это произошло из-за ошибки банка. При сдаче наличной выручки мы одновременно вносили на счет наличные, которые получили в качестве займа от одного из учредителей. Но банк по ошибке зачислил все общей суммой с кодом для выручки.

— Средства, полученные по договорам займа, в доходах при упрощенной системе учитывать не требуется (ст. 346.15 НК РФ. — Примеч. ред.). Но вашей компании необходимо представить инспекторам документы, которые подтвердят, что зачисленные на счет деньги являются займом, а не выручкой. Подтвердить это могут, например, договор займа и приходные кассовые ордера, а также кассовые чеки с данными о поступившей наличной выручке.

Возвращенный штраф не надо включать в доходы

— У нас объект «доходы». При выездной проверке специалисты ФСС РФ начислили нам штраф. Мы обжаловали доначисления, но средства фонд с нашего счета все равно списал. Суд признал доначисления незаконными, и в декабре специалисты фонда вернули взысканный штраф на расчетный счет. Надо ли нам включать штраф в доходы и платить с него налог?

— Нет, не надо.

— Но ведь мы включаем в доходы штрафы, которые получили от наших контрагентов.

— Здесь другой случай. Компаниям не требуется учитывать в доходах суммы кредиторской задолженности по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных или уменьшенных по решению суда. Это прямо предусмотрено в пункте 21 статьи 251 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Доходом считают экономическую выгоду в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Если фонд вернул компании излишне взысканный штраф, то это деньги, которые компания не обязана была перечислять в бюджет. А значит, никакой экономической выгоды у компании в данном случае нет и возвращенные средства не надо включать в доходы и платить с них налог по упрощенке. Подтверждает это и письмо Минфина России от 31.08.12 № 03-03-06/1/453.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль