Из аванса не обязательно удерживать долги работника

1479

«…Получили решение суда о взыскании задолженности с сотрудника в пользу банка. Удерживать по постановлению надо 50 процентов от доходов сотрудника не позднее трех дней с даты их выплаты. За первую половину месяца сотрудник получает 40 процентов зарплаты, а за вторую — оставшуюся часть. Надо ли удерживать 50 процентов из первой выплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Головцовой, г. Москва

Татьяна, мы считаем, что компания вправе, но не обязана удержать долг из зарплаты за первую половину месяца.

Удерживать деньги по исполнительному листу надо из зарплаты и иных доходов должника, за исключением выплат в возмещение вреда, пособий на детей и т. п. (п. 3 ст. 98, ст. 101 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ). А размер удержания определяется из суммы, оставшейся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 закона № 229-ФЗ). Организация удерживает НДФЛ лишь при выплате второй части зарплаты (письмо Минфина России от 18.04.13 № 03-04-06/13294). Значит, на дату выдачи аванса компания не может определить точную сумму для удержания. Это возможно лишь при окончательном расчете за месяц.

В то же время из статьи 99 закона № 229-ФЗ прямо не следует, что удержать долг надо раз в месяц из итоговой зарплаты. Возможна ситуация, когда за вторую половину месяца работник получит сумму, которой не хватит для удержания НДФЛ и платежа банку. Например, если должник возьмет отпуск без содержания, заболеет и т. п. Поэтому мы считаем, что компания вправе удержать 50 процентов из первой части зарплаты. А после начисления доходов за месяц посчитать и удержать остаток долга.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль