text
Учет. Налоги. Право

О переходе на упрощенку сообщают в одну инспекцию

  • 4 февраля 2014
  • 382

«…С 2014 года мы перешли на упрощенку. В Новосибирске у нас есть недвижимость, по которой мы платим налог на имущество в местную инспекцию. Надо ли уведомить налоговую в Новосибирске о переходе на упрощенку?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Евграфовой, г. Москва

Татьяна, подавать уведомление в инспекцию Новосибирска не требуется.

При переходе на упрощенку организация подает уведомление по форме 26.2-1 в налоговую по месту учета (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Иных правил для компаний, у которых есть имущество в других регионах, закон не содержит.

В то же время есть риск, что инспекция другого региона заблокирует счет, если не получит декларацию. Поэтому стоит направить в новосибирскую налоговую письмо в свободной форме о том, что компания применяет упрощенку и от уплаты налога на имущество освобождена.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.