text
Учет. Налоги. Право

При расчете больничных можно заменить годы

  • 4 февраля 2014
  • 1333

«…Сотрудница постоянно работает у нас с 2006 года. С 11 января 2012 года она находилась в декрете и отпуске по уходу за ребенком. А с 1 октября 2013 года вышла на работу. В январе 2014 года она заболела. За какой период надо взять заработок для расчета пособия и на какое число дней его разделить?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Ивановой, г. Москва

Татьяна, для расчета пособия надо взять заработок за 2012–2013 годы. Либо за иные годы при условии, что сотрудница написала заявление о замене лет для расчета больничного.

Для расчета пособия надо определить средний дневной заработок. Для этого сумму доходов сотрудницы за два предыдущих болезни календарных года надо разделить на 730 (п. 3 ст.14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При этом в 2012 и 2013 годах сотрудница была в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком. А значит, оба этих периода по ее заявлению можно заменить на другие годы, если из-за этого увеличится пособие (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

На цифрах
В 2012 и 2013 годах сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком. А в январе 2014 года болела 5 дней. Ее заработок за 2012–2013 годы – 90 тыс. рублей. Сотрудница написала заявление о замене двух лет на 2010 и 2011 годы. В каждом году она получила 300 тыс. рублей. При расчете пособия за 2010 год можно учесть не более 415 тыс. рублей, за 2011 год — 463 тыс. рублей. Стаж сотрудницы — 10 лет. Средний дневной заработок равен 821,92 руб. (300 000 руб. x 2) : 730). Пособие — 4109,6 руб. (821,92 руб. x 5 дн.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.