text
Газета

Как отразить в учете продажу здания учредителю

  • 4 февраля 2014
  • 704

«…Компания за счет прибыли построила здание. Учредитель хочет выкупить его по остаточной стоимости. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Нины Качкиной, г. Москва

Нина, надо отразить выбытие здания и выручку от продажи.

Факт передачи здания учредителю надо оформить актом приемки-передачи. На дату подписания этого документа в бухгалтерском учете основное средство необходимо списать (п. 29 ПБУ 6/01). При этом доходы и расходы от продажи здания признаются на дату перехода права собственности покупателю. А этой датой считается момент государственной регистрации права собственности на здание (п. 7, 12 и 16 ПБУ 9/99, п. 11, 19 ПБУ 10/99). Поэтому на дату подписания акта приемки-передачи здания остаточную стоимость основного средства надо списать в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

Дебет 01 «Выбытие» Кредит 01
 — списана первоначальная стоимость здания;

Дебет 02 Кредит 01 «Выбытие»
 — списана амортизация по выбывающему зданию;

Дебет 45 Кредит 01 «Выбытие»
 — списана остаточная стоимость здания.

После того как учредитель зарегистрирует право собственности, необходимо признать в прочих доходах выручку от продажи и списать в расходы остаточную стоимость. А также начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 167 НК РФ). В учете эти операции отражают следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1
— отражен прочий доход от реализации здания;

Дебет 91-2 Кредит 68
— начислен НДС с продажной стоимости здания;

Дебет 91-2 Кредит 45
— остаточная стоимость здания отражена в прочих расходах.

В целях уплаты налога на прибыль выручка от продажи здания является внереализационным расходом и признается на дату подписания акта приемки-передачи (абз. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ). А остаточную стоимость необходимо списать в расходы (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Так как моменты признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете не совпадают, в бухучете также надо отразить временные разницы (п. 11 и 12 ПБУ 18/02).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.